LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.09.2014, 08:42

Что делать, если покупатель не собирается регистрировать машину на себя?

Вопрос №4816832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2014, 08:42
Собираюсь продать машину. Но покупатель говорит что не будет регистрировать ее на себя а только впишет себя в техпаспорт как нового владельца. После чего устранит выявленные недостатки и погонит машину в другой город в подарок матери, где и зарегистрирует на нее. Соответственно в положенные 10 дней он не уложится, говорит надо около месяца, через месяц можешь подать на снятие с регистрации. Возникает вопрос какие проблемы могут у меня возникнуть в связи с этим. То что штрафы будут приходить это понятно, а если кто-то на этой машине собьет кого-нибудь да сбежит? Машина зарегистрирована на меня, но владеет другой человек, с кого спрос? И кстати непонятно что будет с моим свид. О регистрации - его уничтожат или он будет ездить с ним (с моей фамилией?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы составьте письменный договор купли-продажи и с даты этого договора Вы уже не владелец со всеми вытекающими последствиями. Вся ответственность переходит на покупателя. В случае предъявления претензий к Вам, Вы предъявите указанный договор.

09.09.2014, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Машина зарегистрирована на меня, но владеет другой человек, с кого спрос?

Спрос с ВАС

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

09.09.2014, 08:37

Вы имеете право прийти в ГИБДД с договором купли-продажи и снять авто с учета. Не делайте проблемы покупателя своими - транспортный налог и все штрафы будут за Ваш счет.

И для информации: если на этой машине кого-нибудь собьют, то рублем отвечать за вред здоровью, причиненный потерпевшему придется собственнику транспортного средства. Но если регистрировать на себя он не будет, Вам придется доказывать в суде, что не Вы являетесь собственником

09.09.2014, 08:47

Илья Маратович, добрый день!

В соответствии со ст.223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, Вы составляете договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля (данное условие можно предусмотреть в договоре. Так, "договор имеет силу передаточного акта"). При этом Вам все равно будут приходить штрафы, а также иные постановления, но т.к. автомобиль выпал из Вашего владения, то предъявив соответствующий договор, Вы снимете с себя ответственность. Но в течение всего времени до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует автомобиль на себя, он будет ездить с Вашей гос.регистрацией по доверенности.

09.09.2014, 09:31

Вы продали авто не снимая с регистрации... Де юре Вы собственник и в случае нарушения правил дорожного движения которые будут зафиксированы камерами наблюдения все штрафы будут приходить на ваше имя...

а не дай бог данный гражданин совершит на вашем Авто какое либо деяние попадающее под действие Уголовного кодекса?

Совет - снимите с учета и продавайте.... далее уже не Ваши проблемы...

09.09.2014, 09:57

Вам обьяснили все понятно,с момента подрисания договора собственник становиться покупатель,но никто с Вас не снимает обязанности снятия с регистрации авто,пока не снимется оно будет числиться на Вас и все соответствующие "удовольствия" налоги,штрафы лягут на лицо,на которое зарегистрирован авто.Никто не будет разбираться кто новый собственник,смотрят на кого зарегистрирован авто,это Вам потом ходить по судам и доказывать,что "не верблюд".То что Вам предлагают,обычная практика перекупщиков..снимайте с учета,а он свои проблемы пусть сам решает,регистрирует на себя ,а потом доверенность либо дарит матери.

09.09.2014, 10:03

То есть у нас на законодательном уровне ставят под удар продавца? 10 дней же. Человек уже не владеюший ТС все равно отвечает за все в теч. 10 дней?

09.09.2014, 08:41

Человек уже не владеюший ТС все равно отвечает за все в теч. 10 дней?

Да, Вы собственник, авто, согласно ст. 209 ГК РФ

09.09.2014, 08:45

Здравствуйте! Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица.

п. 24.5 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605.

Вы по прежнему будете являться собственником автомобиля до момента регистрации права собственности на иное лицо. Вы так же будете обязаны платить налог на транспортное средство

09.09.2014, 08:55

Да именно так... только в том случае если он докажет, что де факто авто управлял в момент совершения правонарушения другой гражданин... что не всегда возможно...

09.09.2014, 09:58

Я ж по дкп ее продал, какой же я собственник. Ничего не понимаю тогда

09.09.2014, 08:47

ДКП мало. Оформите акт приема-передачи автомобиля. В этом случае у Вас на руках будет подтверждение того, что машиной пользуется уже другой человек.

09.09.2014, 08:51

Не являетесь Вы собственником! Не стоит путать понятие государственной регистрации сделки и постановку на учет в ГИБДД с целью допуска к участию в ДД. Вас вводят в заблуждение. Чтобы не приходили штрафы и налог за этот автомобиль, по истечении оговоренного месяца если на учет авто не поставят можете обратиться в ГИБДД с заявлением о ПРЕКРАЩЕНИИ регистрации транспортного средства

По поводу акта приема-передачи - действительно так будет лучше

09.09.2014, 08:51

Машина зарегистрирована на меня,

Согласно ПРИКАЗА МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрации транспортного средства и со справкой в ИФНС, и проблемы Ваши будут сняты

09.09.2014, 08:57

В свидетельстве о праве собственности на транспортное средство указывается собственник автомобиля, обязанный платить налог. Договор купли продажи не заменяет свидетельство

09.09.2014, 08:57

В базе данных Вы числитесь как собственник авто и в тех паспорте указаны именно Вы как собственник

09.09.2014, 09:59