Нижний Новгород, 09.09.2014, 08:40

Основания отказа судебных приставов в индексации взысканных алиментов в твердой денежной сумме и возможные варианты действий

Вопрос №4816892 из г. Иркутск
опубликован 09.09.2014, 08:40
В 2012 году было решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приставы отказываются индексировать, ссылаясь на то, что в решении нет слов с последующей индексацией. Правомерны ли действия судебных приставов? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

09.09.2014, 08:43

ЭТО МНЕ ПОНЯТНО. нО ПРИСТАВЫ ССЫЛАЮТСЯ НА ТО, ЧТО В РЕШЕНИИ СУДА НЕ ПРОПИСАНО ЧТО 10000 РУБЛЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНО С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИНДЕКСАЦИЕЙ. зНАЧИТ, ТОЛЬКО 10000 И ОНИ НЕ МОГУТ ИНДЕКСИРОВАТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ.

09.09.2014, 08:57

Тогда пишите в суд заявление о разъяснении решения суда, в котором просите добавить фразу "с последующей индексацией"

09.09.2014, 09:00