Пользователь 9111.ru
Омск, 09.09.2014, 08:59

Проблемы со звуком - хочу вернуть или обменять телефон

Вопрос №4817012 из г. Омск
опубликован 09.09.2014, 08:59
5 числа купил телефон. Но за время эксплуатации обнаружилось что меня люди плохо слышат. А если тихо разговариваю вообще не понимают что я говорю. В магазине сказали нужно сдать на экспертизу. Но я уже сомневаюсь в надёжности этой марки и не хотел бы что бы его ремонтировали. Хочу что бы вернули деньги или обменяли на другую марку телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

09.09.2014, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пишите заявление на возврат. То что его берут на экспертизу не означает, что будут ремонтировать.

09.09.2014, 09:00

У вас есть право возврата на основании ст 18 закона о защите прав потребителей.

09.09.2014, 09:00

Написать заявление на возврат..на экспертизу они его в любом случае должны забрать?

09.09.2014, 09:13

Да, чтобы выявить, есть недостаток или нет.

09.09.2014, 09:14

Но у них же такая система что они могут и ничего не выявить,скажут всё нормально слышно же..просто протянуть время.как тогда быть?все то жалуются что меня плохо слышно..

09.09.2014, 09:20

У вас есть право провести самостоятельно независимую экспертизу.

09.09.2014, 09:22

А как расторгается договор купли продажи и возврат?всё равно это будет через экспертизу?

09.09.2014, 09:28

Если магазин согласится без экспертизы вернуть, то можно и без неё.

09.09.2014, 09:30

Уважаемые всем доброго дня.вот по этой же теме я снова к вам.забрали значит у меня телефон на выявление 11 числа.сегодня 22е от них пришло письмо, в ответ на вашу претензию сообщаем что в данный момент ваш аппарат находится в сервисном центре для проверки качества.время проверки согласно действующего законодательства не превысит 20 дней.это правильно??? я написал заявление через 5 дней как купил его на отказ от этого телефона.что бы вернули сумму или обменяли на другой.это что если они решат что с ним всё нормально то снова мне его вручат???

22.09.2014, 14:20