Екатеринбург, 09.09.2014, 08:59

Вопрос о подаче уведомления и дополнении к ФЗ о гражданстве РФ для сестры, проживающей за рубежом

Вопрос №4817017 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2014, 08:59
Моя сестра с 2010 г. не проживает на территории РФ. Прописки в РФ у нее нет. Есть вид на жительство иного государства. В период с 22.08.2014 по 31.08.2014 она приезжала в Россию. Нужно ли было ей подать уведомление и попадает ли она вообще в дополнение к ФЗ О гражданстве РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей нужно подать уведомление, и сделать это нужно в течение 2 месяцев, начиная с момента пересечения границы России - 22 августа.

09.09.2014, 09:05

Спасибо за ответ, но можно еще уточнить. В настоящее время она находится за пределами РФ. Уведомление нужно отправлять лично? Или она может его отправить с места жительства за границей? Либо, его можно отправить из России по генеральной доверенности?

09.09.2014, 09:52

Бланк уведомления можно скачать с сайта ФМС www.fms.gov.ru

Само уведомление можно отправить по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

К уведомлению прилагаются:

1. копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве,

2. копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации

09.09.2014, 10:30