Калуга, 09.09.2014, 09:03

Правовая консультация по наследственным вопросам после смерти мужа - бороться за недостроенный дом на даче?

Вопрос №4817041 из г. Калуга
опубликован 09.09.2014, 09:03
Мне нужна консультация. У меня умер муж, мы прожили в гажданском браке 10 лет. Имеется дача, приобретенная 7 лет назад. Есть мать, и 3 детей (все совершенно летние) Есть ли смысл бороться за дом, который не достроенный на даче, документы оформлены на старый ветхий домик? С Уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Евгеньевна,если у Вас есть доказательства тому, что Вы участвовали в приобретении дачи,в строительстве дома и другого имущества-то есть смысл побороться и претендовать на долю.Если доказательств нет ,то о наследстве нужно забыть .его получат мать и дети.Удачи Вам !

09.09.2014, 09:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если Вы прожили в гражданском браке, то право на наследство Вы не имеете.

09.09.2014, 09:09

В этом случае имеете право на компенсацию произведенных расходов.

09.09.2014, 09:27

Это должны быть однозначные доказательства Вашего участия в строительстве (чеки ,квитанции,накладные,свидетели).Только тогда можно попробовать чего-то добитьсяи рассчитывать Вам нужно не на долю ,а на компенсацию произведенных Вами расходов на строительство .Причем,у Вас одной это не получится.Вам нужен адвокат или юрист,который уже занимался именно таким предметом спора.В законе нет прямого указания,что гражданские жены ничего не получают после смерти гражданского мужа.Доказывают в суде,совместное ведение хозяйства,приобретения имущества совместное и суд удовлетворяет такие иски о взыскании компенсации Прецендентов много,но не каждый юрист занимался и согласится заняться этим.В этом заключается сложность проблемы.Также Вам надо взвесить-если даже получится выиграть,ТО какова цена успеха? Стоит ли оно того?!Удачи!

09.09.2014, 09:40

Есть документы, подтверждающие, на совместное строительство?

09.09.2014, 09:23

Юрий Васильевич! А где же найти хорошего адвоката? И КАК называется правильно мое дело?

09.09.2014, 10:16

Елена Евгеньевна ,в каждом городе есть хорошие адвокаты,хорошие юристы,есть они и у вас..Дело можно назвать-"О взыскании компенсации за расходы ,потраченные мною на приобретения совместного имущества в браке с гражданским мужем,который умер." примерно,так.Удачи Вам !

09.09.2014, 10:39