Как поступить инвалиду 3 группы, если ему предлагают уволиться или сократить?
Я, инвалид 3 гр. В связи с тем, что мою должность аннулируют, мне предложили уволится по собственному желанию или меня сократят. Правомочно ли эти действия и как мне поступить в этом случае?
Здравствуйте, Алексей!
Заявление по собственному желанию не пишите. Пусть сокращают. Советую Вам изучить внимательно преимущественное право оставления на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ):
- лица, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалиды Великой Отечественной войны;
- инвалиды боевых действий по защите Отечества.
Всего доброго!
Не увольняться самому, пусть сокращают