Подделанный договор и отмена брони - правомерность отказа и возмещение штрафов
Хотели полететь в Испанию, через знакомых нашли девушку якобы представитель турфирмы. Связь с ней была через соц. сеть. Она подобрала нам тур, забронировали и на следующий день договорились о встречи, на которой мы должны были подписать договор и оплатить тур. В результате сама она с нами не встретилась и передала документы через своего курьера (кассир музея), печати было не разобрать, напечатаны на цветном принтере, подпись просто ее фамилия, экземпляр один, квитанция к приходному кассовому ордеру отсканирован и распечатан. Уверяла, что сейчас все переходят на электронные печати и у нее вообще нет оригинальной, потому что само тур агентство находиться не в Москве. После долгих переговоров договорились встретиться на следующий день с ней лично в офисе, чтобы все это обсудить и оплатить тур. Но на другой день когда мы ей позвонили, она сказала, что договоры с оригинальной печатью уже готовы. Нас смутило все это и мы отказались с ней работать. Теперь она требует возместить штрафы, которые ей предъявил туроператор за отмену брони. Вопрос: действительно ли сейчас договоры с отсканированными печатями несут юридическую силу? Имели ли мы право отказаться в такой ситуации от брони (договоры не подписаны, предоплат не было)? действительно ли эта девушка могла получить штрафы за отмену брони и в каких размерах ей могли его предъявить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Людмила Анатольевна!
Если не подписывали договор значит и нет обязательств. Можете и не платить. Остались вопросы. Обращайтесь.
Благодарю Вас за полезную консультацию!