Косички ходить в школу
Уважаемая Ирина Игоревна!
Указанный приказ директора школы не основан на нормах действующего законодательства.
Ни Федеральный закон Об образовании в РФ, ни Приказы Минобрнауки РФ не предоставляют директору школы полномочия по определению прически учащихся
Нет конечно. Это не законно. ФЗ "Об образовании" не предусматривает таких ограничений.
Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Ирина Викторовна, добрый день!
Данный приказ противоречит закону "Об образовании", в частности п.2 ст.3 закона:
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями "(законными представителями)" несовершеннолетних обучающихся.
Вы можете обжаловать данный приказ в Департамент образования Администрации Вашего города.
Таких директоров из школы нужно гнать, а, Вы спрашиваете Законно ли?
Нет не законно ФЗ Об образовании это не регламентирует, обратитесь с жалобой в управление образования или прокуратуру на основании ФЗ № 59 Об образовании и ФЗ О прокуратуре
Данный приказ в части установления причесок обучающихся - НЕЗАКОНЕН. Директор школы только устанавливать требования только к одежде обучающихся (основание - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Вы можете проигнорировать данный приказ, либо поднять данный вопрос на общешкольном родительском собрании. Я бы не советовал "официально" обжаловать приказ директора, так как это может отразиться на вашем ребенке, но если для вас вопрос принципиален, то вы можете написать жалобу в Управление образования Ступинского муниципального района Московской области (электронный адрес: stupino.stinline.ru,
или, либо в Роспотребнадзор, либо в территориальную прокуратуру.
Ступинский муниципальный район
Московской области
Нетя, это не законно.