Солнечногорск, 09.09.2014, 11:04

Пенсия для дочери после потери кормильца - возможно или нет?

Вопрос №4818125 из г. Солнечногорск
опубликован 09.09.2014, 11:04
Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца моя дочь 08.02.1993 г.р.? Жена погибла в ДТП в ноябре 2011 года в возрасте 56 лет, была на пенсии, продолжала работать. Дочь и в 2011 году и сейчас продолжает обучение в дневном очном ВУЗе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Васильевич, право на пенсию за умершую мать ваша дочь имеет, но так как на день смерти матери ей уже было 18 лет, нужно будет доказывать , что дочь находилась на иждивении матери, можно доказать через суд.

09.09.2014, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Устанавливайте факт нахождения на иждивении в суде (ст. 264 ГПК РФ)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

09.09.2014, 11:09

Если учится на дневном до 23 лет и не работает. справка из пф о том, что пенсионные взносы не уплачиваются.

09.09.2014, 11:23

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у матери вашей дочери на день смерти матери, можете привлечь в качестве свидетелей родственников, соседей, обычно пенсионный фонд не возражает против удовлетворения таких заявлений . Когда решение суда вступит в законную силу подайте заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии, право будет на пенсию до исполнения дочери 23 лет , но если закончит учебное заведение раньше, то до окончания учебного заведения

09.09.2014, 11:37

Поличится ли доказать, ведь я законный супруг и отец. Работал и работаю, и военную пенсию получаю. Доход определенный имею.

09.09.2014, 11:10

Доказательства должны быть очень вескими, а судя по вашим словам скорее всего не получиться.

09.09.2014, 11:11

Представляйте доказательства (ст. 55 ГПК РФ). Если супруга имела доход, то все возможно

09.09.2014, 11:12

Владимир Васильевич, получится, в суде вы будете доказывать, что дочь не имела своего дохода и состояла на иждивении родителей, и отца и матери.

09.09.2014, 11:13

Очень мало вероятно, тем более находились в законном браке. Доход есть. Если только она вас на иждивение возьмет, как не трудоспособного.

09.09.2014, 11:13