Как действовать, если работодатель желает сократить штат, но вы требуете значительную компенсацию и не соглашаетесь уйти добровольно
ЧТо делать, если работодатель хочет избавится от штата, многие согласились уйти по соглашению сторон с некоторой компенсацией, а я отказала и потребовала компенсацию 5 окладов. Гендир вызывал и требовал, чтобы я согласилась, сказал, что все равно будет, так как он решил, и что увольнять по сокращению штату ему не выгодно.
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.
Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.
Работодатель не имеет права ваи именно угрожать, соглашение сторон на то и соглашение , чтобы вы договорились по хорошему. Совершенно неважно что ему выгодно, действовать он должен на основании ТРудового Кодекса.