LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.09.2014, 12:04

Проживающие в 45,8-кв.м квартире - могут ли они быть признаны нуждающимися в улучшении жилых условий?

Вопрос №4818952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2014, 12:04
Признают ли нас нуждающимися в улучшении жил. условий, если мы имеем квартиру общей площадью 45,8 кв.м, прописано пять человек: я и четверо моих малолетних детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нуждающимися в жилых помещениях по договорам социального найма Вас не признают, но Вы можете быть приняты на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

09.09.2014, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если формально подойдут, то могут не признать, в связи с тем,что у вас лишние 80 кв.см. Откажут, обращайтесь в суд, т.к. превышение незначительное.

09.09.2014, 12:07

Большое спасибо, за ответы. Можно уточнить, я и трое детей имеем по 1/4 доли в этой квартире, сейчас прописали четвёртого новорожденного ребёнка, он доли не имеет, только прописан. В этом случае всё равно можно встать на учёт нуждающихся в содействии ?

09.09.2014, 14:39

Можно, но я бы сначала всё-таки попытался встать на очередь нуждающихся в жилых помещениях.

09.09.2014, 14:53