Ижевск, 09.09.2014, 12:06

Спор о разделе имущества и кредите на покупку автомобиля в ходе развода

Вопрос №4818988 из г. Ижевск
опубликован 09.09.2014, 12:06
По разделу имущества. Развод уже прошел, бывшая супруга подала на раздел имущества. Нажили только 1 автомобиль. Авто оценен в 850, т.е. ей причетается 425 тр. С этим я согласен. К сожалению в иске не отражено, что у нас был кредит наличными на покупку этого авто. За кредит я исправно платил сам, остаток по кредиту на момент прекращения отношений с ней - 400 тр. Договор, расчеты по кредиту, итд - у меня все есть в оригинале. Как мне подать возражение в суд, чтобы сумму иска уменьшили на 200 тр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте доказательства заключения договора займа, а также направления денежных средств на покупку автомобиля.

09.09.2014, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Альберт. Поскольку имущество, в том числе и долги при разводе делятся пополам, то вам нужно писать не возражения на иск, а встречный иск относительно кредитных обязательств. Либо договариваться с супругой, что она вам оставляет автомобиль, а вы продолжаете погашать кредит. Это нужно для того, что если ваша супруга не с силах будет оплачивать свою долю кредита, то на автомобиль наложат арест.

09.09.2014, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор на покупку авто и стоимость его - это все есть. Доказать что именно эта сумма ушла на авто - не сложно.

Т.е. я правильно понимаю, что мне надо открывать встречный иск? Как я понимаю, тут должно быть соглашение от банка что часть суммы кредита будет выплачивать бывшая супруга? А если банк откажется идти на такое?

Мне проще будет сказать, что есть определенный кредит (доказать факт существования не сложно) и разделить его пополам уменьшив сумму иска до 225тр (например).

Или у нас такое в суде не делается?

09.09.2014, 12:19

Да, Альберт, вы правильно поняли, что должны привлечь в качестве третьего лица по иску вашей жены банк, где оформлен кредит. Встречный иск или ходатайство об уменьшении причитающейся вашей жене доле, вы можете подать и в данном процессе. В любом случае, даже уменьшая сумму иска, вы должны обезопасить себя в первую очередь от непредвиденных обстоятельств со стороны жены. Ведь вы же не можете утверждать, пойдет ли вам на уступки жена.

09.09.2014, 12:30

И есть ли правильный бланк для подачи встречного иска \ возражения? Т.е. как правильно его написать, что учесть. Понимаю, что юридический язык очень отличается от общего человеческого. Всегда надо оперировать какими-то понятиями и статьями :)

Хотелось бы написать правильно.

09.09.2014, 12:26

Бланков нет, хотите правильное заявление - обратитесь к специалисту.

09.09.2014, 12:27

Альберт. Законом не предусмотрено каких-либо бланков для подачи встречного иска/возражения. Самое главное, это указать наименование суда, ф.и.о. истца и ответчика с адресами и контактными телефонами и в чем суть ваших возражений. Но чтобы более грамотно составить документ, нужно знакомиться с самим исковым заявлением, приложенными к нему документами и т.п.

09.09.2014, 12:33