Бывшая супруга предложила написать друг другу расписки, что претензий не имеем.

При разводе я все оставил бывшей супруге, мне только авто. Она подала на раздел имущества, указав только автомобиль. Решение суда - выплатить 1/2 стоимости авто. С чем я был не согласен и подал ходатайство о разделе всего имущества. Бывшая супруга предложила написать друг другу расписки, что претензий не имеем. Как правильно поступить?
Лучший ответ

Иван, у вас идет суд - в ходе судебного процесса вы можете заключить мировое соглашение, в котором обговорить, какое имуещство и кому передается;

судья утвердает данное мировое соглашение и данный документ в дальнейшем имеет силу исполнительного документа...

Иван, добрый день!

В данном случае Вам необходимо составить Соглашение о разделе имущества. Расписка - несколько иной документ. Она может доказать наличие задолженности, а освободить от задолженности не может. Тем более, даже добровольный отказ от своих прав не является действительным.

А Соглашение - двусторонний Договор, который устанавливает для обеих сторон как права так и обязанности. Данный документ заверять нотариально не обязательно.

Всего доброго,

С уважением,