Абинск, 09.09.2014, 12:52

Как обезопасить себя при передаче документов и ответственности за ООО

Вопрос №4819451 из г. Абинск
опубликован 09.09.2014, 12:52
Меня мой друг попросил быть учредителем своего ООО. Я согласилась. Работала в этом же ООО менеджером. Проработав у него 1,5 года я уволилась. Все документы ООО и печать остались у него. Прошел год. Я вообще не знаю, что происходило эти 12 месяцев. Сейчас он начал движения по передаче документов ООО мне. Я не принимаю документы, поскольку фактически он собственник ООО. Как мне обезопасить себя, чтобы ООО не взяло какой-нибудь бешеный кредит и мне не пришлось его отдавать. Может какой-либо нотариальный документ? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела, если вы единственный учредитель ООО, то у вас только способы:

- продать свою долю в уставном капитале другому лицу;

- "закрыть" ООО в соответствии с действующим законодательством;

- ввести в ООО второго участника, а затем выйти из этого ООО самой.

09.09.2014, 13:34

Анжела,

если Вам нет необходимости в этой организации, Вы можете выйти из состава участников.

Что касается кредита, то отмечу, что участники ООО не отвечают по обязательствам ООО своим имуществом, т.е Вам как физ.лицу не придется платить по долгам ООО.

09.09.2014, 12:57

Здравствуйте, Марина Викторовна! Спасибо за ответ! А Как я могу выйти из учредителей, если я единственный участник общества?

09.09.2014, 13:15

Анжела,

коллега чуть выше уточнил как раз это случай. Можете продать свою свою долю - читай ООО целиком, либо ввести еще одного участника и зетем выйти из ООО.

09.09.2014, 14:36

Юридические услуги в Абинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034