Соответствует ли электронно-подписанное платежное поручение требованиям 44-ФЗ для участия в открытом конкурсе?

Вопрос №4820021 из г. Красноярск
опубликован 09.09.2014, 13:45
Заказчик проводит открытый конкурс, и в качестве подтверждения внесения обеспечения заявки просит предоставить копию платежного поручения с отметкой банка. Однако, мы предоставляем платежное поручение, полученное в электронной системе Банк-клиент, подписанное с помощью электронной подписи, распечатанное на принтере, соответственно со штампом банка. Подскажите, пожалуйста, насколько данное платежное поручение соответствует требованиям п. 5 ч. 2 ст. 51 44-ФЗ? Имеет ли оно законную силу и на основании каких законов, нормативно - правовых актов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Геннадьевич, добрый день!

Платежное поручение, распечатанное из системы "Клиент-банк" является копией платежного поручения. А в соответствии с п.5 ч.2 ст.51 закона №44-ФЗ необходимо предоставить либо оригинал либо заверенную копию платежного поручения. Поэтому для того, что по этому основанию Вам не отказали в принятии заявки, лучше сделать отметку банка синей печатью.

09.09.2014, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данное поручение имеет полную силу согласно Положения ЦБ РФ №383-П, а также ФЗ РФ №44. Порядок расчетов в данном случае не нарушен и платежный документ может быть принят к исполнению.

09.09.2014, 13:46

Имеет силу. См "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 29.04.2014) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

09.09.2014, 13:47

Вы в любое время можете обратится в банк и попросить изготовить Вам копию платежки с отметкой банка о проведении.

Гражданский кодекс РФ

Статья 865. Исполнение поручения

1. Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в срок, установленный пунктом 1 "статьи 863" настоящего Кодекса.

2. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента.

3. Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения. Порядок оформления и требования к содержанию извещения об исполнении поручения предусматриваются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или соглашением сторон.

09.09.2014, 13:48

Ст. 5 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" указывает: "В рамках отношений, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы."

У Вас есть электронный документ с цифровой подписью - Вы не нарушаете условия конкурса.

09.09.2014, 14:34

Может ли конкурсная комиссия признать заявку не соответствующей требованиям на основании того, что платежное поручение распечатано на принтере из системы банк-клиент с отметкой банка об исполнении, но не заверенное банком? Т.е. не имеет синей печати банка? Спасибо.

09.09.2014, 14:03

Может, поскольку нужна либо фиолетовая печать, либо цифровая подпись при наличии документа в электронной форме.

Но Вы же указываете, что получили электронный документ.

Вот и предоставляйте его вместе с цифровой подписью (2 файла) в электронном виде на флешке.

09.09.2014, 14:30