Как защитить себя от преследования банком после задержки платежей по кредитам и кредитной карте
Было взято 2 потребительских кредита плюс кредитная карта в банке Хоум кредит, полтора года все платили исправно, затем в связи с финансовыми трудностями платили платежи частями. В июне месяце у мужа случился инсульт, работал он неофициально и мне пришлось оставить работу чтобы ухаживать за ним. На данный момент банк готовит документы для обращения в суд, я же неоднократно обращалась в банк с просьбой о реструктуризации долга, в чем мне было отказано. Какие действия сейчас я могу предпринять и что меня ожидает в дальнейшем. На данный момент мне звонят коллекторы и банковские работники, которые утверждают, что меня могут посадить и продать все мое имущество, даже дом. есть ли на это у них право? Семья является многодетной, трое детей в возрасте до 9 лет. С уважением, Татьяна.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Ничего страшного не произойдет если банк обратиться в суд На суде на основании ст.333 ГК РФ можно снизить пени и штрафы После вступления решения суда в силу согласно ст.203 ГПК РФ реально добиться рассрочки или отсрочки уплаты долга. А реструктуризация предлагается на крайне невыгодных условиях