Санкт-Петербург, 09.09.2014, 13:59

Сосед использовал мою стену в коммунальной квартире для установки водонагревателя и других сантехнических приспособлений - правомерно ли это?

Вопрос №4820235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2014, 13:59
Я собственник комнаты 10 м все собственники в коммунальной 6-комнатной квартире.Cосед сделал из своей комнаты студию иcпользовав общую (Moю) стену-навесил водонагреватель трубы к нему. Вентиляционную трубу. Вытяжку раковиной умывальника,2-х конфорочной плиткой.Pядом душ (не кабина) часть которого прислонена к моей стене тут же унитаз (у другой стены). душ и унитаз огорожены. Без двери. Я не согласна сипользованием моей стены а также ужасающей близостью санузла. Правильно ли сделал сосед.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правильно, можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, чтобы зафиксировать факт незаконного переустройства квартиры. Без разработки проекта переустройства нельзя устраивать новые санузлы в квартире, тем более, в жилой комнате. У Вас есть все основания требовать от соседа устранения нарушений.

09.09.2014, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можно по суду обязать соседа вернуть все в первоначальное положение.

09.09.2014, 14:13

Но здесь получается что я еще должна доказать что нарушены мои права а этим не справится

Что доказыва ть? Когда нарушены законы ЖК с самого начала, СНиПы? Почитав решения некторых судов поняла что обратног хода проста нет.ж

12.09.2014, 19:48

вопрос доказывания - дело техники. Поручите представление Ваших интересов юристам, расходы взыщите с ответчика на основании ст. 100 ГПК РФ.

15.09.2014, 18:09