Муром, 09.09.2014, 15:17

Возможна ли оплата ипотеки материнским капиталом в случае наличия детей от разных браков

Вопрос №4821149 из г. Муром
опубликован 09.09.2014, 15:17
У моего мужа два ребенка от двух разных браков. Первый проживает с его бывшей женой, второй наш общий. Так же и у меня. На второго нам положен мат капитал. Может ли муж взять кредит на квартиру на себя и погасить его мат капиталом? Или только я могу взять ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас два ребенка и второй рожден после 01.01.2007 года то вы имеете право на получение МК. Можете оформить кредит.

09.09.2014, 15:23

Юлия, вам на второго ребенка положен материнский капитал, муж может взять ипотечный кредит и погасить материнским капиталом.

09.09.2014, 15:22

То есть не важно, что у мужа дети от разных браков и один проживает не с ним? капитал то как я понимаю будет даваться мне, а кредит мужа?!

09.09.2014, 15:26

Юлия, Вы в зарегистрированном браке с мужем? капитал выдается матери при рождении второго, третьего и последующих детей, жилье при покупке за материнский капитал оформляется в долевую собственность на родителей и детей, поэтому кредит может взять муж и погасить вы можете материнским капиталом.

09.09.2014, 15:37

То есть только на меня оформить нельзя квартиру?ситуация такова,что 1400 000 только мои личные деньги,денег мужа в них нет и я не хочу оформлять квартиру на него,чтобы его ребенок от первого брака не имел право на долю в квартире.

09.09.2014, 15:42

Юлия, если Вы будете кредит погашать материнским (семейным)капиталом, то оформлять жилье должны только в долевую собственность на всех членов семьи(своей семьи , двое ваших детей и вы с мужем)

09.09.2014, 15:47