LSN Messenger
Кунгур, 09.09.2014, 15:43

Подача искового заявления в суд с целью прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности

Вопрос №4821439 из г. Кунгур
опубликован 09.09.2014, 15:43
Могу ли я подать исковое заявление в суд, чтобы прекратили уголовное преследование по п.3 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности)? Отдел полиции закрывает дело только по п.2 ст. 24 УПК РФ. Я же хочу, чтоб закрыли по п.3 ст. 24. Можес стоит подать в суд, а то это уже тянется 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то прекращение дела по п. 2 ст. 24 УПК РФ прекращение по реабилитирующим основаниям. Это для Вас более выгодно нежели по п. 3. За истечением сроков.

09.09.2014, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я потерпевшая сторона и хочу, чтоб основания были нереабилитирующие, нужно наказать обвиняемого.

09.09.2014, 17:39

Тогда у Вас только один вариант если дело будет прекращено по основанию отсутствие состава обжаловать постановление в порядке ст. 125 УПК РФ

09.09.2014, 17:51

По ст. 125 было уже 3 суда, дело возвращалось в полицию и опять отказывали по п. 2 ст.24 Вот я и думаю, может в суд исковое подать и в нем просить, чтоб закрыли по п. 3 ст. 24?

09.09.2014, 18:20

Других вариантов нет.

10.09.2014, 09:05