Ростов-на-Дону, 09.09.2014, 16:39

Особенности правового статуса купленной квартиры до брака и его изменения после выплаты ипотеки\nи\nВозможность прописки другого лица или продажи квартиры без согласия супругав

Вопрос №4822021 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2014, 16:39
Квартира куплена до брака. Все документы оформлены на меня+кредитный договор. Ипотека еще не выплачена. После выплаты надо будет менять свидетельство о собственности. Если оно будет датировано новой датой и я еще буду состоять в браке. Получится что это нажитое в браке имущество или нет? Второй вопрос: Могу ли я прописать в этой квартире, без согласия мужа свою сестру или продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотеку платили из общего бюджета, из общих средств супругов, то ваш супруг имеет право заявить свои права на квартиру, отсудить долю или денежные средства. Следовательно, когда он станет собственником части квартиры, то прописать в ней кого либо вы вправе только после согласования с ним.

09.09.2014, 21:49

Если ипотека еще не выплачена то квартира является совместно нажитым имуществом,поэтому продать и пролписать можете только с согласия мужа

09.09.2014, 16:42

То, что будет выплачиваться в браке, - совместно нажитое имущество. В случае раздела имущества, ваш муж будет иметь право или на половину выплаченный в браке денег или на долю в этой квартире, равной половине выплаченных денежных средств. Чтобы этого избежать, заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, именно этой квартиры. Это можно сделать находясь в браке. Когда будете менять свидетельство о собственности, принесите с собой это соглашение.

09.09.2014, 16:45

Правильно ли я понимаю, что он может претендовать на сумму, которая выплачивалась в браке?

09.09.2014, 16:47

На практике может претендовать на половину суммы, выплаченной в браке

09.09.2014, 16:48

Если я не заключу соглашение о разделе совместно нажитого имущества при получении свидетельства о собственности, то муж сможет претендовать на всю квартиру, а не на долю?

09.09.2014, 16:51

Нет муж может претендовать только на половину ква

09.09.2014, 17:35