Администрация района подает иск в прокуратуру по поводу законности СНТ на собственной земле в Костроме, земля - сельхозназначения - по какой статье закона?

Вопрос №4822650 из г. Кострома
опубликован 09.09.2014, 18:35

Скажите пожалуйста. Я из Костромы. Законно ли организовать СНТ (садово-некомерчесское товарищество) на собственной земле? 4 учредителя было. Если это незаконно допустим, то на каком основании, по какой статье закона то незаконно? Я организовал СНТ, но администрация района подала иск в прокуратуру, что якобы нельзя на собственной земле организовать СНТ. Земля сельхозназначения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно

Согласно закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

09.09.2014, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пишите возражение на исковое заявление

Согласно ст. 16 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

организационно-правовая форма;

наименование и место нахождения;

предмет и цели деятельности;

порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;

права и обязанности такого объединения;

права, обязанности и ответственность членов такого объединения;

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения;

структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности;

состав и компетенция органов контроля такого объединения;

порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем);

порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;

условия оплаты труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

порядок изменения устава такого объединения;

основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения;

порядок реорганизации и порядок ликвидации такого объединения, порядок вступления его в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, порядок открытия своего представительства.

В уставе садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива указывается также ответственность членов такого кооператива по его долгам.

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества указывается также порядок образования специального фонда, являющегося собственностью такого товарищества. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.

Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Регистрация осуществляется в налоговой инспекции, по месту нахождения садоводства.

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, необходимо решение учредителей, которое оформляется протоколом собрания учредителей, где вы избираете правление и председателя правления, утверждаете устав, принимаете решение о создании садоводства, сам устав СНТ, заполненная форма Р11001, ее вам необходимо заверить у нотариуса, квитанция об оплате государственной пошлины.

gazetasadovod.ru

09.09.2014, 18:38

Согласно

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Глава II. Формы ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйстваНаверх

Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

ГАРАНТ:

К созданным до 1 сентября 2014 г.

- садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам применяются нормы о товариществах собственников недвижимости - статьи 123.12 - 123.14 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ),

- садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам применяются нормы о потребительских кооперативах - статьи 123.2 и 123.3 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ)

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

3. Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.

Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.

4. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

09.09.2014, 18:40

Соответсвено законно. Главное чтобы была категория земли соответствовала ее целям. Вы можете быть учредителем любого юридического лица в рамках закона .

09.09.2014, 18:42

Федеральный закон №66_ФЗ от 15 апреля 1998 года допускает такую возможность

09.09.2014, 18:56

Спасибо огромное! оставляю за собой право к вам еще обратиться! на данный момент прокуратура готовит ответ, скорее всего ответ будет отрицательный. Прокуратура считает, что мы пропустили ступень перевода земель с сельскохозяйственного назначения на другую ступень. Что сначала надо было создать огородничество. Подскажите что нам делать? как поступать сейчас?

09.09.2014, 18:51

Поменяйте вид использования земли с/х назначения на садоводство и огородничество.

09.09.2014, 18:57

На основании ч.1 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Т.е. наоборот создают СНТ, чтобы сделать "огородничество". А не наоборот, сначала "огородничество", потом СНТ. Собственно в этом и цель объединения.

А что хочет прокуратура Вы узнаете когда окончится проверка. Вот уже с этим документом и надо работать. Без него получается гадание на кофейной гуще.

09.09.2014, 18:58
Это лучший ответ

Позиция прокуратуры будет следующей на землях сельхозназначения нельзя создавать СНТ,потому что эти земли имеют другое целевое назначение Поэтому придется менять разрешенное использование земли А для этого придется обращаться в местную администрацию.А она судя по всему вопрос решит не в вашу пользуНайдет причины невозможности такого перевода.

09.09.2014, 19:02

В какую категорию земель надо переводить землю сельхозназначения чтоб СНТ было законным? в огородничество? как сейчас поступить в моей ситуации когда СНТ уже организовано? ждать проверки?

09.09.2014, 19:10

Переводить нужно в земли садоводчества и огородничества.Напишите заявление в местную администрацию об изменении разрешенного использования земельного участка

09.09.2014, 19:41