Соседи сверху затопили нас зимой из-за прорыва батареи отопления - кто несет ответственность и есть ли основания освободить их?
Соседи сверху затопили нас зимой в результате прорыва батареи отопления на кухне. В этот день соседей не было дома. Батарею они купили и установили сами, ссылаются на производственный брак. Подали на соседей в суд. Они предоставили ходатайство на проведение экспертизы батареи. Если экспертиза установит брак, то будет отсутствовать вина соседей. Смогут ли соседи уйти от ответственности и по каким основаниям?
Лучший ответ
В таком случае производителя батареи надо будет соответчиком привлекать.
Если батарея окажется бракованой - привлекаете соответчиком производителя, если из-за гидроудара - привлекаете управляющую компанию
Как утверждали соседи -производитель иностранная организация и филиалов в России нет. В связи чем даже соседи считают о мороке и безрезультатности обращения к производителю. Почему мы должны привлекать производителя, если это соседи устанавливали батарею?