LSN Messenger
Москва, 09.09.2014, 19:22

Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если ребенок живет с ним?

Вопрос №4823559 из г. Москва
опубликован 09.09.2014, 19:22
Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов на ребенка, если этот ребенок живет с ним? ОМЖ ребенка по суду - со мной. Дело по взысканию алиментов у приставов, бывший муж ребенка не отдает и не платит мне на содержание ребенка уже два года! Могу я лишить его родительских прав? Ведь я ребенка не вижу уже три года и не получаю на него алиментов, хотя суд присудил мужу их платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это лишить прав, если ребенок проживает с ним? Вы можете при таких обстоятельствах в судебном порядке определить место жительства. Либо надо было сразу, как только он забрал ребенка, обращаться к приставам для исполнения решения суда в отношении места жительства.

Всего доброго,

09.09.2014, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ребенок живет с супругом, то он не находится на вашем содержании. Поэтому и о злостном уклонении от содержания отцом ребенка речи быть не может. Вам надо в ОСП обращаться, чтобы ребенка передали Вам.

09.09.2014, 19:24

Спасибо, что ответили. Ребенку 9,5 лет и приставы передать не могут, т.к. ребенок кричит и бьет меня, не хочет ко мне даже идти. Бывший муж подавал в суд на отмену с него алиментов, но судья отказала ему, потому что я имею право получать алименты, хоть ребенок и не живет со мной. Получается, что он нарушает закон и злостно уклоняется от алиментов?

09.09.2014, 19:31

Странное решение суда. Он что-то неправильно сделал, но это дело времени. Алименты выплачиваются на ребенка. Вы не имеете право на них. Ваш супруг может обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Говорить о лишении родительских прав при таких обстоятельствах вообще невозможно.

Всего доброго,

09.09.2014, 19:39