Мне хотелось бы, что бы внучка училась, получила образование в РФ и дальше проживала бы в России.
Ситуация следующая.
Я-Гражданин РФ. Дочь-Гражданка Украины. Зять-Гражданин Украины. Внучка-Гражданка Украины.
Дочь с зятем в разводе. Внучка живет со мной в РФ, ходит в детсад и, я думаю, пойдет в школу в РФ. Мне хотелось бы, что бы внучка училась, получила образование в РФ и дальше проживала бы в России. Каковы в этом безнажежном деле перспективы? Как мне действовать?
Заранее от всей души благодарен. Александр.
Попробуйте оформить опекунство над ребенком, и Вы вправе будете легализовать его в РФ, выступая от имени его законного представителя.
Иначе закон под Вашу ситуацию будет подстроить труднее.
Дочь, кстати, даже проживая в Украине, имеет право приобрести гражданство РФ - и сама и дочери, т.к. Вы-россиянин.
P.S. Если у Вас возникнут вопросы в г. Белгороде (всякое бывает) , то я буду рад помочь.
С уважением. Александр. dolzhenko@bk.ru