Скажите пожалуйста, будет ли иметь право Татьяна после смерти мамы право на часть квартиры?
Татьяна!
Опекунство не влияет на наследование, и не дает опекуну никаких преимуществ. Если квартира в собственности пожилой женщины, она будет унаследована на общих основаниях, по закону, либо при наличии завещания - по завещанию.
Заранее Вам спасибо за ответ!
И большоле спасибо за быстроту и четкость ответа!
Татьяна!
Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.
Регистрация по месту жительства не дает сама по себе ни права на наследование, ни каких-либо преимуществ при наследовании. Хоть 10 человек у нее в квартире будет прописано, унаследуют все равно наследники по завещанию, либо по закону при отсутствии завещания.
Если опекунство - по психическому заболеванию, в будущем - хорошие шансы на оспаривании завещания (при его наличии).
Всего доброго!