Неоплаченный долг по кредиту и вопросы о списании процентов - что делать в такой ситуации?
В сентябре 2012 года приобрела автомобиль в автосалоне в кредит стоимостью 576 000 на срок 5 лет, оплатила первоначальный взнос 250 000 оставшуюся сумму за авто добавил райфайзенгбанк, плюс у них было условие что я должна обязательно ее застраховать не только по осаго но еще и по каске это примерно еще 49 000 и плюс страхование жизни на 47 000 в итоге получилась сумма в кредит 431 470, в мае 2014 я обращаюсь в банк узнаю какую сумму полностью я должна на данный момент за кредит, и оплачиваю наличными через кассу 312 105 плюс было списание с карты на 10 000, в этот же день карта была аннулирована сотрудником банка, ни каких документов о закрытии счета после не брала, 8.09.14 поступил звонок с банка сказали что у меня имеется долг по данному лицевому счету в сумме около 10 000, сегодня снова поступил звонок в котором велся тот же диалог, только сумма оказалась на несколько тысяч меньше еще добавилось что мое дело в четверг передается в суд, скажите что делать в такой ситуации? И если кредит был взят на 5-ть лет, а закрыла я его спустя два года, почему пришлось оплачивать по факту всю сумму которая была расписана на весь срок кредита.? почему не был возвращен процент?
Лучший ответ
Если Вы уплатили проценты за весь период, даже за тот который не пользовались, то это не законно, не соответствует ст. 809 ГК РФ. В таком случае можете смело обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Если нужна помощь, тел. 2970922.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Смотрите условия Вашего кредитного договора (ст. 421 ГК РФ)