LSN Messenger
Москва, 09.09.2014, 21:22

Права собственника на долю в доме и земле без оформления - что делать?

Вопрос №4824649 из г. Москва
опубликован 09.09.2014, 21:22
На даче было три собственника. (3 доли). Две трети оформлены по закону. (кадастровая палата, собственность и т.д.) Одна треть-вступление в наследство в 2000 году по завещанию. Далее никаких платежей, налогов, оформления права собственности не производилось. Сейчас эта треть требует отдать ему причитающиеся метры дома и земли. Но оформлять ничего не хочет. Какие у него права? И какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала он должен получить свидетельство о праве на наследство, потом зарегистрировать его, и только потом можно будет заключать соглашение между вами или обращаться в суд. Пока он не имеет свидетельства о госрегистрации права вы не сможете ничего сделать даже по согласию сторон.

09.09.2014, 22:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Отдать как? Видимо "третий" хочет пользоваться своим имуществом? Тогда он может обратиться в суд - определить порядок пользования имуществом, либо произвести реальный раздел дома. Правда из Вашего вопроса не понятно - есть ли у "третьего" право собственности или все таки нет

09.09.2014, 22:02

Объясните ему, что даже при обоюдном согласии невозможно это сделать, пока у него нет правоустанавливающих документов.

09.09.2014, 22:25

Пока не оформит документы - никакого раздела. Если он в течение полугода с момента смерти заявил свои права на наследство - оформить его он может и через 20 лет

10.09.2014, 00:15

Права собственности нет.Он ничего не регистрировал и не оформлял. У него только завещание и бумага с печатью нотариуса об открытии наследства. После смерти его матери прошло 15 лет. Ни часть дома ни часть земли оформлены не были. И оформлять он их не собирается. Мать умерла в 1998 году,а документ, который у него на руках , датирован 2000 годом. Он считает себя законным наследником и требует раздел дома и участка.

09.09.2014, 22:13