Работа в детском саду и ипотека - возможно ли увольнение и как оплачивать жилищный кредит?

Вопрос №4824865 из г. Казань
опубликован 09.09.2014, 21:48

Работаю воспитателем временном в детском саду. Получила квартиру под ипотеку. Ребенку 3.5 года. Могут ли меня уволит с работы. Как я буду платит ипотеку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с последним абзацем ст.261 ТК РФ: «Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)».

Как видите, наличие у Вас малолетнего ребенка, к сожалению не является безусловной защитой от увольнения. Наличие ипотеки, также не гарантирует Вам оставление на работе, если работодатель захочет уволить Вас. В Вашей ситуации остается только договариваться с работодателем мирным путем, о предоставлении Вам каких-либо преференций.

10.09.2014, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если написать коллективное письмо чтоб меня оставили.

10.09.2014, 22:12

К сожалению, данный вопрос может решить только работодатель собственным решением, т.к. Вы работаете по срочному договору. Попытайтесь, все же, попасть на прием к руководителю и объяснить ему свою ситуацию. Удачи Вам.

11.09.2014, 09:29

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034