Санкт-Петербург, 09.09.2014, 22:27

Как оформить собственность на близлежащую землю, приобретенную с бывшей казармой от банкротов - сроки и стоимость

Вопрос №4825174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2014, 22:27
Намереваюсь купить бывшую казарму с торгов имущества банкротов. Помещение полуразвалившееся, лет 10 пустует, без собственности на землю под ним. По сути ценность представляет именно земля под помещением. На сайте росреестра, я вижу что данная земля не окадастрена, видимо она ничейная. Как и у кого я смогу оформить на себя близлежащую землю в собственность. О каких сроках и деньгах идет речь. Заранее Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи Вам. Уточните все же, что является предметом торгов - отдельно стоящее здание или встроенное помещение. От этого зависит ответ на Ваш вопрос. В целом, нужно исходить из того, что ничейной земли быть не может. Банкрот, чье имущество Вы собираетесь купить, очевидно, имел какое-то право на нее. Внимательно посмотрите документацию, подготовленную для торгов, там, как правило, должны быть указаны имущественные права на земельный участок. При приобретении здания к покупателю переходят права на земельный участок в том же объеме, который был у предыдущего собственника здания (ст.552 ГК РФ). Если же информации о правах на землю Вы не нашли, и если исходить из того, что земля находится в государственной собственности, то, как совершенно верно указал коллега, Вы как собственник здания, имеете исключительное право на приобретение в собственность этого земельного участка. Сроки его оформления в собственность будут зависеть от сроков постановки его на кадастровый учет, а в последующем от того, как оперативно КУГИ оформит с Вами договор выкупа. Расходы на оформление, соответственно, зависят как от площади земельного участка (работа кадастровых инженеров исходя из этого критерия оценивается), а также от местоположения участка (выкупная стоимость зависит от кадастровой оценки), ну и расходы по сопровождению всего этого процесса, это уж как Вы договоритесь. Удачи Вам.

10.09.2014, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вы сможете оформить земельный участок в собственность под зданием и примерно 3-5 метров от него по периметру на основании п.5 ст.36 Земельного кодекса как собственник здания. Для этого участок должен пройти кадастровый учет. Стоимость кадастровых работ зависит от вида земель, тарифов кадастровой фирмы или инженера, конфигурации и площади участка. Стоимость участка определяется его собственником, но не может превышать кадастровую (п.1.2 ст.36 ЗК). Решение о передаче участка принимает орган местного самоуправления или орган государственной власти, в чьей собственности находится территория. Для этого существуют административные регламенты. О принадлежности территории вы можете узнать в земельном отделе ближайшей районной или городской муниципальной администрации. Срок кадастровых работ - от 3 до 6 месяцев. Срок принятия решения о предоставлении участка - 2 недели после представления кадастрового паспорта (п.8 ст.36 ЗК).

09.09.2014, 22:53

Здание отдельностоящее, но на огороженой территории (бывшая в/ч).

Бывший владелец - военный ФГУП.

Имущественные права на землю не указаны.

10.09.2014, 06:58

В таком случае, если здание было в собственности федеральной, вероятно, Вам придется иметь дело при выкупе земельного участка не только с КУГИ, но и с Росимуществом. А если эти земли как-то относятся и к Минобороны, то и с этой структурой тоже. Поэтому сроки выкупа могут продлится соразмерно срокам согласований этих ведомств. Но это не отменяет того, что Вы будете иметь исключительное право выкупить земельный участок. Удачи Вам.

10.09.2014, 09:06

Вам следует обратиться в местный районный земельный отдел с запросом о выписке из земельного баланса территории по этому участку. В отделе должна быть информация по крайней мере о последнем пользователе и его правах. Вероятнее всего, что участок относится к землям обороны и безопасности или землям запаса. В обоих случаях для эксплуатации земель участок необходимо будет переводить, например, в земли населенных пунктов.

10.09.2014, 09:27