Как получить льготную очередь на предоставление жилья после пожара - вопросы по собственности и участку

Я (27 лет) и моя сестра (20 лет, находится на соц. обеспечении-сирота) являемся собственниками по 1/2 жилого дома, где прописаны и участка. Неделю назад наш дом сгорел. Имеется ли возможность встать сестре на льготную очередь на предоставление жилья, и если ей предоставят жилье, будет ли оно в собственности и еще, не заберет ли государство зем. участок? Смогу ли я встать на очередь получения жилья как погорелец? Спасибо.

Лучший ответ

ДОбрый день.

Встать на очередь как погорельцы вы имеете право. При предоставлении жилья будет учитываться стоимость имущества, которое у вас имеется (земельный участок). В зависимости от возможностей муниципалитета, вам могут предложить жилье за минусом стоимости земельного участка (меньшей площади). Или по нормативам, но предложат вам передать участок в собственность муниципалитета.