Заложенная недвижимость и наследование - каковы шансы получить имущество?
Арина Александровна, что можно сказать в Вашем случае совершенно определенно, это то, что Вы должны любыми способами взять под контроль "финансовую деятельность" Вашего отца. В противном случае риск лишиться недвижимого имущества очень высок.
Для чего он брал в долг такие крупные суммы? Из каких источников собирался погашать? На сколько адекватно он вообще воспринимает действительность? И где Вы-то были?
Совершенно не исключено, что и "знакомый" и "фирма" преследуют одну цель - завладение недвижимостью Вашего отца.
Ваша задача сейчас одна - собрать максимум объективной информации о заключенных сделках (копии договоров, квитанции, выписки из ЕГРП) и - обратиться за консультацией к адвокату.