Наказание за безправное вождение несовершеннолетним и досрочное лишение прав - правовые аспекты и последствия
Мне 16 лет. Закончил автошколу, получил вод. карточку. Какое будет наказание, если меня остановят трезвым без прав на машине, которую я куплю и оформлю на себя?
И можно про досрочное лишение прав? Есть ли оно сейчас? Если да, то в каких случаях практикуется?
Лучший ответ
Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кроме того, Вы до 18 лет не являетесь полностью дееспособным. За Ваши поступки могут быт привлечены и Ваши законные представители- родители.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))