Принудительная замена старого электросчётчика на новый - правомерно ли это?
Мне управляющая компания прислала уведомление о принудительной замене старого счётчика электроэнергии на новый за свой счёт. Руководствуются они следующим: решение НТК Госстандарта РФ по метрологии и измерительной технике от 01.06.99 и от 12.09.2000 (протокол№12) о том, что приборы учёта класса точности 2,5 не подлежат поверке и должны быть заменены современными класса точности 2,0
Постановление Правительства РФ№442 от 04.05.12 п.145,150 что граждане за свой счёт производят замену и обслуживание приборов и п.138 трактующий разрешение только приборов класса точности 2,0 и выше.
А так же жилищного кодекса РФ ч.1 ст.36, а так же правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленных Постановлением Правительства РФ от 13.082006 г.№491 п.7
А так же Гражданского кодекса РФ ст.210 и 290, а так же жилищного кодекса РФ ст.38
Угрожают в случае невыполнения распоряжения определять объём отпущенной мне электроэнергии расчётным путём.
На сколько это правомерно?
С уважением, Дмитрий г.Тверь 8-910-930-78-78
Лучший ответ
На сколько это правомерно?
---требования вполне законны. и к вам имеют право применить расчёт по оплате электроэнергии. без учёта прибора. по нормам расхода в вашем регионе.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!