Задержка строительства - Как решить проблему с непредоставлением объекта

Вопрос №4826859 из г. Березовский
опубликован 10.09.2014, 08:04
Меня зовут Ольга. Мои родители в конце мая этого года подписали договор с компанией застройщиком на строительство частного двухэтажного дома, когда все вопросы были обговорены была поставлена дата сдачи объекта 24 августа. К данной дате объект не был сдан, мало того он и всё ещё не сдан и не известно когда это произойдёт, в доме даже ещё окна не поставили. Сначала самой стройки у застройщиков были постоянные отговорки: то дожди идут, то строй материалов нет и т.д. И в настоящий момент они каждый день нас кормят завтраками, что буквально в ближайшее время они всё доделают. У нас причина в том что родители уже все деньги выплатили застройщикам, а они ещё так поступают. Помогите пожалуйста, как нам быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Направьте претензию с уведомление о расторжении договора строительного подряда и требованием предоставить информацию о понесенных подрядчиком затратах., затем либо приходите к определенному соглашению либо обращаетесь в суд.В Гражданском кодексе РФ нормы о просрочке исполнения обязательств (в том числе применительно к договорам строительного подряда) регулируются ст. ст. 405, 715 ГК РФ. Согласно статье 405 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если вследствие просрочки Подрядчика исполнение утратило для него интерес.

Кроме этого статья 715 ГК РФ определяет несколько ситуаций просрочки исполнения, в которых заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков:

-Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным,

-Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Таким образом, вы можете расторгнуть ваш договор с требованием о частичном возврате денежных средств (необходимых для завершения строительства), а также потребовать возместить убытки (например юр.услуги) и выплатить неустойку за несвоевременное выполнение строительства.

10.09.2014, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторгайте договор через суд и возвращайте деньги, предварительно направив претензию застройщику

10.09.2014, 08:11

С застройщика можно взыскать хорошую неустойку, компенсацию морального вреда и указать конкретный срок окончания работ, если нужно составить необходимые для этого документы, обращайтесь.

10.09.2014, 08:13

Спасибо за ответы! Только у нас ещё такая проблема:частный дом в котором мы с родителями сейчас живём уже не наш, у нас его выкупила другая компания застройщик, которые строят многоэтажные дома в наше микро районе, а частные дома в которых в нашей улице подошли под снос, но нам выплатили денежные средства и дали срок проживания в данном доме до 1 октября. Т.е. отказываться от стройки другого дома у нас уже время не позволяет.

10.09.2014, 12:00

2 варианта: можете снимать жилое помещение и предъявить подрядчику эти расходы в суде как убытки либо можете выйти только на взыскание неустойки без расторжения договора( подрядчик в одностороннем порядке , в данном случае, не сможет с вами договор расторгнуть, придется ему и достраивать и неустойку выплачивать)

10.09.2014, 12:44