Бугульма, 10.09.2014, 09:19

Проблема с документами о жилплощади для ветерана боевых действий - помощь в поиске и положение жилья

Вопрос №4827538 из г. Бугульма
опубликован 10.09.2014, 09:19
В военкомате не могут найти документы о постановке или об отказе на жил. площадь. Супруг является ветераном боевых действий, Хотя все остальное льготы он получает. Компенсацию за отказ от жил. площади он не получал. Куда нам можно обратиться что бы найти эти документы и положена ли ему вообще жилплощадь если родители дали долю в своей квартире, т.ж у него имеются 2 маленьких детей. Помогите с решением нашего вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульнара! Компенсация за отказ от жилой площади в/служащим не выдается. С 01.01.2014 года выдается субсидия на приобретение жилья, если в/служащий был признан нуждающимся в получении жилой площади и поставлен в очередь до 01.01.2005 г. Документы в/частей о постановке в/сл в очередь на получение жилья в военкоматы не передавались. Такие списки велись в жилищных комиссиях в/ч и КЭЧ района, а в последствии были переданы в Территориальные департаменты МО РФ по обеспечению жилой площади. Вам надо обращаться с соответствующими ходатайствами в те в/ч, где проходил службу Ваш муж, с запросом о том, куда они направили свои архивы. По поводу доли в доме родителей. Если дети внесены в личное дело в/служащего, а доля меньше 18 кв.м. и он признан нуждающимся в улучшении жилой площади, то жилье положено. Будут вопросы, звоните. Удачи Вам.

10.09.2014, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Разъясните мне такой момент. Супруг является ВБД с 2002 по 2004г и согласно закона о ветеранах если он должен был получить жилье , то он что, где то должен был писать заявление на предоставление ему жилья или как. Мы не можем найти концов тыкаемся как котята то в администрацию то в военкомат. и везде отказ, мол ни чего не знаем.

И если ему родители предоставили долю в своей квартире,то он должен всё равно состоять на учете как нуждающийся в жил.площади или нет. У него имеется ребенок 2г7м. и доля в квартире по жилплощади не позволяет ему прописать туда ребенка. Будет ли он сейчас являться нуждающимся в получении жил.площади.

10.09.2014, 13:42

Здравствуйте. Право на льготы (не важно, по жилью или другим обеспечениям) реализуется гражданами по их заявлению с предоставлением подтверждающих документов. Если Ваш муж в свое время не писал рапорта о постановке на очередь на получение жилья, то его никто автоматически, только из-за льгот, не мог поставить на эту очередь. Возможно, поэтому и не могут найти документов, что он не стоял в этой очереди. А если стоял, то надо действовать, как я уже говорил, через архив МО РФ. По поводу ребенка. Если он сейчас нигде не зарегистрирован, то его в любом случае должны зарегистрировать по адресу регистрации родителей независимо от размера жилой площади. Для того, чтобы быть признанным нуждающимся в получении или улучшении жилой площади, необходимо подавать документы в соответствующую жилищную комиссию по месту проживания. В каждом исполкоме есть соответствующие комиссии. Удачи Вам.

11.09.2014, 09:38

дравствуйте. Право на льготы (не важно, по жилью или другим обеспечениям) реализуется гражданами по их заявлению с предоставлением подтверждающих документов. Если Ваш муж в свое время не писал рапорта о постановке на очередь на получение жилья, то его никто автоматически, только из-за льгот, не мог поставить на эту очередь. Возможно, поэтому и не могут найти документов, что он не стоял в этой очереди. А если стоял, то надо действовать, как я уже говорил, через архив МО РФ. По поводу ребенка. Если он сейчас нигде не зарегистрирован, то его в любом случае должны зарегистрировать по адресу регистрации родителей независимо от размера жилой площади. Для того, чтобы быть признанным нуждающимся в получении или улучшении жилой площади, необходимо подавать документы в соответствующую жилищную комиссию по месту проживания. В каждом исполкоме есть соответствующие комиссии. Удачи Вам.

11.09.2014, 09:39