«Очевидные признаки насилия в семье - соседи обращаются за помощью к полиции»
У меня в подъезде дома живет молодая семья с маленьким ребенком. Отец этого семейства очень часто в стадии алкогольного опьянения избивает свою молодую жену. Женщина очень громко кричит и просит о помощи. Ребенок истерично кричит. Все это очень слышно. Нужно ли соседям обращаться за помощью к полиции, т.к. молодая женщина не может самостоятельно разрешить такую обстановку.
Лучший ответ
Дело может быть возбуждено и в полиции по заявлению и соседей, но с согласия прокурора, даже - без заявления потерпевшей.