Санкт-Петербург, 10.09.2014, 10:38

Необходима помощь - банк требует досрочного погашения задолженности и грозит судебными действиями

Вопрос №4828291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 10:38
Помогите пожалуйста, у меня просрочка по кредиту составляет три месяца, я прошу банк дать мне отсрочку и выплачивать меньшими суммами. В итоге банк прислал мне письмо где указано оплатить мне всю сумму досрочно и что они подают на меня в суд. Я не знаю что мне делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

10.09.2014, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, не переживайте, хорошо что банк подает на вас в суд, у вас с момента подачи в суд приостановятся все штрафы по кредиту. В суде просите об отсрочке (рассрочке) платежа, обычно суд идет на встречу заемщику. Также просите об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

10.09.2014, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, вам звонят коллекторы, не общайтесь с ними, скорее всего они не обратились в суд, просто пугают. Обратитесь сами в суд для расторжения кредитного договора в одностороннем порядке, чтобы приостановить начисление штрафов. Потребуется помощь, обращайтесь

10.09.2014, 11:32

Банк уже передал меня в национальную службу взыскания, они постоянно звонят и пишут что обратись в суд. Я не понимаю что мне делать, могут ли отнять у меня загородный дом за долги?

10.09.2014, 11:24