Пользователь 9111.ru

Деление наследства в России для неграждан - вопросы и ответы

Обратилась Вам на сайт, потому что не являюсь гр. России, а вопрос наследства интресует по России. У меня умерла бабушка, вернее она исчезла из дома и пол-года ее не было. Потом ее мертвой у нее же в саду, неожиданно нашел мой сводный брат (больше никого из наследников кроме моего сводного брата по отцу нет). Кстати он то вроде и замешан в этом деле. Изчезла она в августе 2006 г., а нашли ее в мае 2007 г. Датой смерти сначала поставили август, и вступать в наследство уже было поздно, нужно было обращаться в суд. Позже, в июле 2007 г мы начали оформлять док-ты на наследство и чтобы не обращаться в суд, поставили на кладбище день захоронения, т.е. август. Во-первых вопрос, может ли это считаться днем смерти и в положенные сроки спокойно оформлять наследство? На данный момент все док-ты на наследство у нотариуса. Я живу в Украине, хотя родилась в России и все родственники живут в России. Теперь встал вопрос деления наследства. Так как милиция не захотела возиться с делом об изчезновении (хотя все факты прднамышленного убийства внуком на лицо), мой сводный брат иммет право на наследство. Вопрос второй: что нужно делать с квартирой, после того как оформлены все док-ты у нотариуса?. Должна ли я приезжать в Россию для вступления в право пользования квартирой? Или можно офромить долевое распределения у нотариуса, не оформлять ни на кого (из наследников) квратиру, продать ее и поделить деньги? Прошу ответить, так как на Украине этого сказать никто не может.. Или дайте ссылку где можно все это пчитать Заранее благодарна, Ольга.
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга.Если я вас правильно понял ВЫ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ВЫДАЧЕ СВ-ВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО нотариусу,Вам необходимо получить это св-во, а затем зарегистрировать и получить св-во о гос.регистрации права собственности доли квартиры Только после этого Вы сможете распорядится этой долей по своему усмотрению(продать,подарить и т.п.)Вы также можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг.дела прокурору или в суд по месту нахождения квартирой,если будет установлено,что Ваш сводный брат причастен к его смерти можно добиться лишения его наследства.С уважением

Благадарю Ва за столь быстрый ответ.... Даже не ожидала.
Если позволите, по тому же делу вопрос.
У меня занимается всем оформлением тетка. Может ли она оформить от моего имени право собственности на мою долю??? Или приездоьязателен для оформления в Россию?

Огромнейшее спасибо !!!! Вам медаль от меня!!!!!"

С уважением, Ольга