Является ли основанием задолжность по алиментам для лишение отца ребёнка родительских прав?
Я нахожусь в разводе с бывшим супругом 2 года. За последние 3 года бывший супруг не платит алименты. Является ли основанием задолжность по алиментам для лишение отца ребёнка родительских прав? Я обращалась в органы опеки и попечительства, где мне дали список документов, необходимых для лишения родительских прав. Меня интересует: если бывший супруг согласен отказаться от ребёнка, обязательно ли собирать все документы и подавать иск в суд, или же возможно оформить отказ быстрее. Ведь на сбор всех документов, а именно: справки из кожно-венерического диспансера, справки из ГОМа, справки с места работы, показания соседей, экспертиза органов опеки уйдёт много времени.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Лина!
Быстрее не получится. Лишить отцовства можно только через суд. И доказательства Вам необходимы достаточно веские. Только неуплата алиментов не дает права на лишение отцовства. Но в совокупности доказательств - это все-таки возможно.