Скажите пожалуйста по какой формуле рассчитывается потеря товарной стоимости при ДТП?
О том, как правильно рассчитать размер Утраты Товарной Стоимости (УТС), нет специальных законов. Но специалисты-техники разработали Методические рекомендации по расчёту УТС и таких методик несколько. Каждая из них содержит ряд особенностей, позволяющих более или менее точно рассчитать определённые показатели.
Исходя из рекомендаций, содержащихся в этих Методиках, следует учитывать основные моменты:
1. УТС рассчитывается только для автомобилей, не достигших 5 лет с момента выпуска. Обращаем ваше внимание, что имеется в виду именно год выпуска, а не дата начало эксплуатации. У машин, привезённых из-за рубежа, дата выпуска зафиксирована в таможенных документах, обратите на это внимание.
2. Повреждение съёмных деталей, которые были в результате ремонта полностью заменены, никак не влияют на Утрату Товарной Стоимости.
3. Утрата товарной стоимости соотноситься с рыночной стоимостью аналогичного автомобиля (соответствующей марки и года выпуска) на дату ДТП.
4. Расчёт УТС единый для страхового возмещения по ОСАГО и по КАСКО
Утрата Товарной Стоимости, по сумме, как правило, составляет от 10 до 20 % реального размера ущерба.
То есть, произвести расчет, который будет иметь юридическую силу может только эксперт.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.