Брянск, 10.09.2014, 12:45

Бывший муж попал в аварию и должен выплатить 900 тыс. по суброгации - что делать и как защитить свои интересы?

Вопрос №4829591 из г. Брянск
опубликован 10.09.2014, 12:45
Что делать? Бывший муж попал в аварию, виновник он, по суброгации выплатить надо 900 тыс., так как машина восстановлению не подлежит, это уже с вычетом остатков, машина была новая. Подскажите, как будет взыскиваться с него эта сумма? Он платит алименты на дочь, живет снами и прописан в Моей квартире, таких денег у нас нет, работает постоянно, какую сумму отчислений (в процентах) от з/пл, у него могут взыскать? Я не работаю, в декрете, получается он и меня содержит, но мы в разводе. После развода я с дочкой переехала в другой город, купила квартиру и мебель (часть мебели б/у, так как при переезде пришлось почти все оставить в др. городе, чеков и документов нет), со временем мы помирились и он переехал к нам, получается, все то что я купила и на что нет документов могут арестовать пристава? У него есть доля в квартире родителей его и все, квартира где он прописан и проживает сейчас моя, могут эту долю (в квартире его родителей) отобрать? Сейчас делаем нашу машину, чтобы продать пока есть возможность и заплатить за кредит в банке (на эту же злосчастную машину), чтобы к моменту суда быть без других долгов, подскажите, правильно ли мы поступаем и в нашем случае, чего ждать? Что опишут пристава? Хотим выплачивать ежемесячно от его зарплата, тогда нам надо ждать суда, если страховая не согласна? Сумма для нас просто огромная, я в ужасе, хотели дать ребенку самое лучшее, а получается лет 10 платить по его долгам придется, еще и мое имущество не защищено (имею в виду бытовую технику и аналог.), реву каждый день, жили и так не богато, а теперь в нищите, благодаря мужу, все планы рухнули в один миг, а так хотела дочери море показать и сама не видела это самое море... Заранее, большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет задолженности по алиментам то будут удерживать в пределах 50 % от заработка. Если не подтвердите ч о имущество ваше то приставы могут его арестоватьПотом придется через суд снимать арест.Если нет другого собственного жилья то согласно ст.446 ГПК РФ не обратят взыскание на квартиру. Вообще в вашей ситуации Если страховая хочет получить всю сумму сразу то ей придется обращаться в суд. А вашему мужу после вступления решения суда в силу имеет смыл на основании ст.203 ГПК РФ писать заявление о предоставлении рассрочки уплаты долга,приложив доказательства своего финансового положения,которое не позврляет сразу оплатить долг Суды как правило идут навстречу должникам

10.09.2014, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут взыскивать не более 70%. Опишут все, что не указано в ст. 446 ГПК РФ

ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным "законом" не обращается взыскание.

10.09.2014, 12:47

Получается, что если у мужа з/пл в 50000 и нет долгов по алиментам, значит максимально с него могут удержать 12500 в счет алиментов и 12 500 в счет оплаты долга страховой компании?

10.09.2014, 14:08

Да вы правильно понимаете ситуацию.Но как я писал на выплату страховой можно получить рассрочку в суде то есть платить меньше 12500 руб

11.09.2014, 02:32