Вопросы по покупке квартиры в ипотеку, получению имущественного вычета и выплате налогов при продаже и покупке другой квартиры
Я покупаю квартиру в ипотеку причем Продавец указал в договоре цену ниже, говорит что банк мне даст всю сумму. Понесу ли я какие-то потери при этом, ведь я хочу вернуть имущественный вычет И второе в течение одного-двух месяцев после покупки первой квартиры я планирую продать квартиру находящуюся в собственности более трех лет, и купить вторую квартиру. Будут ли такие сделки облагаться налогами? И потеряю я или нет при возврате имущественного вычета?
Уважаемая Елена! Сомнительно, что банк вам даст сумму кредита больше, чем указано в договоре. Такие случаи бывают, выдают со скользкими формулировками: "на улучшение жилищных условий; на ремонт и т.д.", но в этом случае, налоговый вычет вы получите только с суммы, указанной в договоре купли-продажи. И конечно, процентов по кредиту. Этим налоговым вычетом, вы можете воспользоваться только один раз (имеется ввиду, в полном размере. Если вычет составит менее 260 тыс. руб, сможете добрать со следующей покупки). При продажи квартиры, находящейся в собственности более 3х лет, налог не платиться. Насчет вычета при покупке квартиры, я уже пояснил.