LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.09.2014, 13:59

Как правильно оформить дарение автомобиля на имя дочери для регистрации в ГИБДД?

Вопрос №4830733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 13:59
Собираюсь приобрести новый автомобиль на своё имя, и сразу подарить его дочери, чтобы на неё была регистрация в ГИБДД. Подскажите как правильно это сделать. Дарение необходимо т.к у дочери возможен развод с супругом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно на себя регистрировать в ГИБДД. Покупайте автомобиль, составьте с дочерью договор дарения, сведения внесите в ПТС, а дочь затем зарегистрирует право собственности на себя на основании договора дарения.

10.09.2014, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зарегистрируйте на себя вначале прежде чем дарить. Потом можете подарить дочери.

10.09.2014, 14:01

По договору дарения можно сделать, зарегистировать в ГИБДД. Проблем при разводе не будет (ст. 36 СК РФ)

10.09.2014, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не имею права на управление автомобилем. Зачем мне регистрировать на себя?

10.09.2014, 14:18

Я Вам ответили, собственник ТС не обязан регистрировать в ГИБДД в Вашем случае.

10.09.2014, 14:19