Николаев, 10.09.2014, 14:23

Предыдущий арендатор требует компенсацию за ремонт - что делать?

Вопрос №4831003 из г. Николаев
опубликован 10.09.2014, 14:23
Я арендую помещение, заехал туда неделю назад, вчера ко мне в магазин пришел предыдущий арендатор и говорит, мол это он делал ремонт (клеил обои, утеплял стены) и сейчас он это все хочет снять, забрать, ну или если нам это нужно мы можем договориться о цене и возместить ему затраты на ремонт. Вопрос в чем, когда я заезжал в это помещение не было разговора с арендатором (т.к. я незнал, и сегодня не знаю точно кто именно делал ремонт в данном помещении) о лишних затратах, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший арендатор обязан уладить этот вопрос с арендодателем согласно договору аренды.

Стаття 776. Ремонт речі, переданої у найм

1. Поточний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймачем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Капітальний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймодавцем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.

Капітальний ремонт провадиться у строк, встановлений договором. Якщо строк не встановлений договором або ремонт викликаний невідкладною потребою, капітальний ремонт має бути проведений у розумний строк.

3. Якщо наймодавець не провів капітального ремонту речі, що перешкоджає її використанню відповідно до призначення та умов договору, наймач має право:

1) відремонтувати річ, зарахувавши вартість ремонту в рахунок плати за користування річчю, або вимагати відшкодування вартості ремонту;

2) вимагати розірвання договору та відшкодування збитків.

10.09.2014, 14:36

Значит мне посылать бывшего арендатора к арендодателю,и пусть решают вопрос.мотивируя это тем,что у них был договор подписанный и пусть решают по нему.а,еще вспомнил,возможно бывший арендатор не совсем хорошо выехал из помещения,т.к. данная площадь/магазин/помещение была опечатана.значит наверняка могли быть какие то казусы с его стороны(просто сейчас арендатор за границей и с ним связи нет).

10.09.2014, 15:02

Абсолютно верно. Не давайте бывшему арендатору производить демонтаж чего-либо без согласия арендатора, потом что в противном случае спрос будет с Вас.

10.09.2014, 15:11