Обнаружение сыпучего вещества с запахом конопли при личном досмотре - основания для возбуждения уголовного дела?
При личном досмотре нарядом полиции у Карпова обнаружено и изъято сыпучее вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли. Вещество весом 50 г. было упаковано в двух пачках из-под чая. Протокол личного досмотра, рапорт старшего наряда сотрудников полиции, объяснение Карпова и изъятое вещество переданы следователю для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Имеется ли основания для возбуждения уголовного дела?
Вариант 2. При доставлении в отдел полиции Карпов сбросил на землю маленький сверток. Один из сотрудников патрульно-постовой службы поднял его, и положили в карман задержанному.
Оцените законность действий сотрудников полиции.