Законность требования об оплате государственной пошлины за регистрацию договора аренды в случае, когда арендодатель осуществляет регистрацию и подачу документов
В договоре долгосрочной аренды здания указано, что оплату государственной пошлины за регистрацию договора аренды должен производить арендатор, законно ли такое требование, если организацию регистрации договора и подачу документов осуществляет арендодатель?
Возможна ли здесь аналогия с оплатой госпошлины при регистрации договора аренды на земельный участок, где оплата госпошлины осуществляется обращающейся стороной либо пополам? (Письмо МинФина РФ от 04.10.2011 г. №03-05-06-03/79)
Договор - это двухсторонний документ, в котором стороны договариваются. Если вы его уже подписали, то оплачивать пошлину придется вам, если не подписали, то можете составлять протокол разногласий и направлять его арендодателю. Как договоритесь, так и будет, так как прямого нарушения здесь нет.
В НК РФ есть указание, что госпошлина оплачивается плательщиком (п.2 ст.333.18), при этом плательщиком признаются организации обращающиеся за совершением юридически значимых действий (ст.333.17) Является ли эта норма диспозитивной, либо в договоре можно предусмотреть, что оплачивает одна сторона, а обращается в рег.орган, другая сторона?