Краснодар, 10.09.2014, 16:42

Как доказать невиновность и уйти с ЖСК в минусе, где мой муж-председатель ЖСК и собственник земли, на которой строится?

Вопрос №4832573 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2014, 16:42
Ответьте, пожалуйста, мой муж-председатель ЖСК, также является собственником земли, на которой строится. Естественно, является фактическим лицом, не имеющим никакого отношения к денежным средствам (можно сказать, подставное лицо). Сейчас ЖСК в минусе, квартиры проданы, денег нет, стройка стоит. Как можно выйти из этого ада, если руководители говорят, что вариантов нет? Можно ли доказать свою невиновность и как уйти с этого ЖСК? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель - лицо выборное. Согласно устава ЖСК можно уйти с этой должности. Однако, "состояние" ЖСК находится в прямой зависимости от деятельности должностных лиц ЖСК, в т.ч. и председателя. За действия должностного лица, доведшего ЖСК до такого состояния возможна субсидиарная ответственность.

Вопрос довольно сложный и не решается за 5 минут.

10.09.2014, 16:56

Спасибо за ответ. А можно ли уйти от уголовной ответственности, если все денежные вложения членов ЖСК нас (в т.ч. мужа-председателя) не касались? Возможно ли поставить другого председателя, который возьмет на себя все долги?

10.09.2014, 17:06

Взять долги, которые образовались из-за деятельности/бездействий другого лица никто не станет. И любая следственная проверка установит виновное лицо.

10.09.2014, 17:10