Усть-Лабинск, 10.09.2014, 19:34

Непредвиденная ситуация - изьятие денег и машины без объяснений полицией - что нам грозит?

Вопрос №4834114 из г. Усть-Лабинск
опубликован 10.09.2014, 19:34
У нас возникла такая ситуация как то пришлак нам кума что б проверить остаток на счете через интернет я зашел в её личный кабинет и увидел что там есть карточка которая на неё оформлена вплоть до серии и номера паспорта но о которой она не знает, на ней лежит 300 тыс руб мы эти деньги перевели на её карточку которой она пользуется и сняли их. спустя 2 месяца к нам приехали сотрудники полиции и ни чего не обьясняя забрали нас в ровд там под диктовку мы написали явки с повиной. После чего эти сотрудники вместе с моей женой поехали домой за машиной (она куплена на эти деньги) привезли её в ровд и изьяли её и все документы с машины. Нам не дали не одной бумажки и до сих пор мы не знаем что и как. вопрос, что нам грозит? По закону ли изьятие было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чужое имущество - это имущество, которое вам НЕ принадлежит.

А то, что у имущества нет хозяина, не является ни оправдывающим, ни смягчающим обстоятельством.

11.09.2014, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

по закону ли изьятие было?

--на этот вопрос даст ответ суд. и он же вынесет приговор по данному делу. похоже что у вас не просто мошенничество. а по предварительному сговору.

10.09.2014, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

в статье мошеничество(159) четко сказано хищение чужёго имущества . а по факту то оно не чужое. у денег то должен быть хозяин?а если он до сих пор не обьявился тогда что?

11.09.2014, 00:28

А как же примечание к статье 158 УК РФ?

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

11.09.2014, 19:40

Добрый день!

Думаю, вам пора обратиться лично за помощью к адвокату.

12.09.2014, 09:50

К адвокату обратились но даже он не может дать ни чего внятного.вот я и решил узнать совета у профи,сам тоже перерыл кучу законов но ни чего не нашел подходящего.сколько длится доследственая проверка?

12.09.2014, 22:05

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2) явка с повинной;

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок.

(эти же сроки и для остальных оснований возбуждения дела - в том числе явки с повинной, если дело не было возбуждено сразу).

После оформления явки с повинной следователь должен был вручить вам уведомление о подозрении вас в совершении преступления.

Если вам не были вручены процессуальные документы по результатам вашей явки с повинной, вам следует обратиться к прокурору района с жалобой на бездействие следователя (дознавателя).

15.09.2014, 10:33

сегодня звонил адвокату он сказал что проверка продлена на 30 суток.так как, его слова:"делу не могут ума дать".еще вопрос можно ли как то забрать машину если они изьяты вроде как вещ доки но мы ни каких документов о изьятии не получали.жалобу по этому поводу в прокуратуру уже написали но прошло 10 дней сегодня но всё еще тишина и по жалобе и по делу

15.09.2014, 12:56