LSN Messenger
Барнаул, 10.09.2014, 19:46

Исключить ответ

Вопрос №4834218 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2014, 19:46
Жена попала в аварию, разбила машину, виновник - гражданин Казахстана (77 лет!), его машина зарегистрирована в Казахстане, страховки нет. На руках заверенные ГИБДД копии Справки о ДТП, Схемы о ДТП, Сведения о водителях, Постановления о административном правонарушении, Объяснения водителей. Реально ли отсудить что-либо у него? Получается, что сейчас он находится на территории РФ, но как только купит страховку, ГИБДД ему вернет номера на машину и он спокойно отсюда вернется в Казахстан. Сколько по времени может занять такое судебное дело, что делать с исполнительным листом, даже если суд постановит возмещение ущерба? Есть ли смысл вообще связываться, восстановление машины предварительно обойдется 35-45 т. р., для нас это серьезная сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд, исполнительный лист можно предъявить и в Казахстане.

10.09.2014, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Процедура взыскания стандартная с предъявлением исполнительного листа в отдел судебных приставов по месту регистрации ответчика в р. Казахстан

10.09.2014, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виновник ДТП прописан в поселке в Акмолинской области, исполнительный лист лично туда отвозить нужно или по почте можно?

10.09.2014, 20:07

Оба варианта приемлемы.

10.09.2014, 20:23