Вопрос: Прав ли работодатель и смогу ли я опротестовать выговор?
Конечно, вы должны были поставить работодателя в известность, что заболели. Из вашего вопроса следует, что больничный лист на время болезни у вас есть. В ст. 124 ТК РФ сказано, что отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника. То есть даже здесь - два варианта. Это первый момент. Второе, что касается выговора. При нарушении трудовой дисциплины работодатель обязан вначале потребовать письменное объяснение работника, тем более, при прогуле. Предоставление вами больничного листа является уважительной причиной отсутствия на работе. Выговор можно опротестовать.